Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!


И. Н. Григоров   RK3ZK       

ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ




А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И    К    Л    М    Н    О    П   

Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я    Литература


Бабочка (радиолюбительский жаргон). Конденсатор типа "бабочка" имеет два изолированных друг от друга статора и общий ротор, который одновременно либо входит, либо выходит из статоров [15]. Конденсатор этого типа используют в УКВ-передатчиках небольшой мощности в двухтактных выходных каскадах или для настройки элементов антенны.

Бегущая волна - то же самое, что падающая волна [10] (см.: падающая волна). Используется для характеристики работы антенн, которые часто называют Антенны бегущей волны [10].

Белый шум - шум, спектр которого распределен равномерно по всей области частот [10].

Береговая рефракция - под береговой рефракцией понимают явление изменения направления распространения земных радиоволн при пересечении линии берега. Береговая рефракция была обнаружена при работе береговых радиопеленгаторных станций в 1918 году как причина систематических ошибок пеленгования [29].

Биметаллический провод. При построении профессиональных антенн, для их полотен используют биметаллический провод. Его особенность в том, что основа состоит из железного проводника, а внешняя поверхность из медного или алюминиевого чулка [9]. Поскольку из-за скин-эффекта (см. скин-эффект) глубина проникновения ВЧ-токов внутрь металла мала, возможно использовать тонкую медную оболочку. Биметаллический провод из-за железной основы прочнее медного, и в то же время дешевле, чем полностью - выполненный из меди.

Бифилярная намотка - намотка, производимая сразу двумя проводами одновременно. Используется в широкополосных высокочастотных трансформаторах и для изготовления проволочных безиндуктивных резисторов [32].

Ближняя зона антенны - это зона, ограниченная расстоянием до десяти длин волн, излучаемых антенной. В этой зоне существует так называемое связанное нестационарное электромагнитное поле [10]. Для радиолюбителей важно знать, что в ближней зоне присутствуют высокий уровень электрической и магнитной составляющей, диаграмма направленности антенны в ближней зоне не определяется.

Бревстера эффект. В начале 20-х годов ХХ века английский ученый Бревстер (Brewster) открыл, что угол излучения вертикальной штыревой антенны, расположенной над реальной землей, выше, чем рассчитанный для антенны, находящейся над идеальной проводящей поверхностью. В зависимости от качества "земли" расхождение между теоретическим углом излучения и реальным может составлять от нескольких до десяти градусов. Это явление называется "эффект Бревстера" [11].

Бурст - (радиолюбительский жаргон) от англ.: burst - взрыв, вспышка. При прохождении метеорита через плотные слои атмосферы остается ионизированный след, от которого возможно отражение радиоволн УКВ диапазона. В зависимости от величины метеорита, от их количества, след или следы могут существовать от долей до нескольких десятков секунд. Это же время существует и отраженный от этого следа радиосигнал. Принятый УКВ сигнал, отраженный от метеорных следов длительностью от долей до десятков секунд в радиолюбительской и профессиональной связи называют бурст [22].


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100