Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!


И. Н. Григоров   RK3ZK       

ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ




А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И    К    Л    М    Н    О    П   

Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я    Литература

ЛА (логарифмическая антенна). Широко используется как на радиолюбительском жаргоне [2], так и среди профессиональных антенщиков [28].

Лапма (радиолюбительский жаргон) - обозначает любую электронную лампу - диод, триод, тетрод и т.д., а не осветительную лампу накаливания [2].

Лапша (радиолюбительский жаргон) - см.: ТРП.

Ленточный кабель (радиолюбительский жаргон) - двухпроводная линия передачи в твердом диэлектрике. Радиолюбители используют в качестве ленточного кабеля КАТВ (см.: КАТВ) и телефонный провод марки ТРП [2] (см.: ТРП).

Линейная поляризация - ЭМВ, векторы электрической и магнитной составляющей которой находятся в фазе или сдвинуты друг относительно друга на 180о [29].

Линейные антенны - антенны, полотно которых выполнено в виде провода или системы проводов, длина которых значительно - не менее 100 раз - превышает их поперечный размер. Характеристика излучения линейной антенны определяется распределением токов на проводах антенны и их взаимной ориентацией. К линейным антеннам принадлежат в основном все КВ-антенны - дипольные, штыревые, антенна Бевереджа и т.д. [31].

Линейный переход - плавный переход (см.: плавный переход), в котором волновое сопротивление на единицу длины меняется по линейному закону [14]. Обычно радиолюбители используют самодельные линейные переходы.

Линзовые антенны - процессы в них основаны на том, что материалы (диэлектрики и металлы), из которых изготавливается так называемая "линза" антенны, обладают свойством при прохождении через них электромагнитных волн изменять скорость их распространения. Благодаря этому, возможна концентрация излучения в одном направлении. Действие линзовых антенн основано на тех же принципах, что и действие оптических линз [28].

Линия (радиолюбительский жаргон) - то же самое, что и линия передачи [2] (см.: линия передачи).

Линия передачи. В радиотехнических устройствах широко применяют цепи, предназначенные для передачи энергии колебаний высокой частоты от генератора к нагрузке, например, от передатчика к антенне. Эти цепи называются передающими (фидерными) линиями [4] или линиями передачи. Фидерная линия может быть выполнена в виде коаксиального кабеля или двухпроводной линии. На радиолюбительском жаргоне под линией передачи подразумевают двухпроводную линию. Коаксиальная линия передачи (состоящая из коаксиального кабеля) на радиолюбительском жаргоне часто называется коаксиал [2].

Литцендрат - многожильный провод с изолированными друг от друга слоем эмали жилами, скрученными в общий жгут, оплетенный одним (ЛЭШО) или двумя (ЛЭШД) слоями шелковой изоляции. Литцендрат обладает меньшими потерями на высоких частотах по сравнению со сплошным проводником такого же сечения. Область применения литцентдратов - изготовление контурных катушек диапазонов длинных и средних волн. Применение литцендратов повышает добротность катушек на 30-40 % [15].

Логарифмический конденсатор переменной емкости - характеризуется постоянством относительного изменения емкости конденсатора на единицу угла поворота при вращении ротора. Это позволяет установить несколько конденсаторов переменной емкости на одной оси в виде блока переменных конденсаторов. Погрешность установки частоты в этом случае будет минимальной. Логарифмические конденсаторы используются в колебательных контурах с плавной настройкой [32].

Логопериодическая антенна (ЛА) - состоит из n вибраторов, образующих две полуструктуры, наложенные одна на другую. Обе полуструктуры возбуждаются перекрещивающейся двухпроводной линией передачи. Принято считать, что число активных вибраторов, образующих активную зону, не более пяти. Зона излучения как бы перемещается вдоль ЛА при изменении частоты [28].

Любительская служба радиосвязи - служба, предназначенная для целей самосовершенствования, взаимной связи и технических исследований, осуществляемая любителями, т.е. лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды [21].

Любительская станция (радиолюбительский жаргон) - радиостанция любительской службы связи [2].

Любительские диапазоны (радиолюбительский жаргон) - ограниченные участки частот, в которых разрешена работа лицензированным радиолюбителям [7]. Си-Би-диапазон (см.: Си-Би-диапазон) не входит в любительские диапазоны и он упоминается отдельно, если радиолюбительское устройство предназначено для работы как в любительских диапазонах, так и в Си-Би-диапазоне.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100