Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!


И. Н. Григоров   RK3ZK       

ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ




А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И    К    Л    М    Н    О    П   

Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я    Литература

Гамма согласование (радиолюбительский жаргон) - согласующее настраиваемое устройство, устанавливаемое на антенне и используемое для согласования входного сопротивления антенны 10-100 Ом с волновым сопротивлением питающего антенну коаксиального кабеля или линии передачи [3]. По своему виду напоминает греческую букву "гамма".

Гармоники (радиолюбительский жаргон). При работе выходного каскада передатчика неизбежно на его выходе возникают не только частоты спектра усиленного сигнала, но и частоты, являющиеся комбинацией основной частоты излучения с какими либо другими частотами [17]. В зависимости от режима работы выходного каскада, от схемы построения передатчика, от наличия посторонних мощных излучений гармоники на выходе передатчика могут иметь разную комбинацию и уровень. Радиолюбители понимают под гармониками сигнала все частоты, кроме исходного сигнала, присутствующие на выходе передатчика [2].

Генератор - 1.Электротехническое или радиотехническое устройство, создающее электроэнергию. В радиотехнике под генератором понимают некоторое устройство, обеспечивающее формирование переменных колебаний с заданными параметрами [10]. 2.(радиолюбительский жаргон) часто так называют любой измерительный генератор (см.: измерительный генератор) низкой или высокой частоты, используемый в профессиональной или любительской деятельности [2].

Гетинакс - состоит из бумаги, пропитанный формальдегидной смолой и затем спрессованной между нагретыми плитами. Используют также диэлектрический нагрев прессуемого материала. Гетинаксовые трубки получают путем намотки лакированной с одной стороны бумаги на оправку, которая все время прижимается к вращающимся валам, нагреваемым паром. Содержание смолы в гетинаксе достигает 60% [32]. В направлении вдоль слоев проводимость выше примерно в 100 раз, а пробивная напряженность ниже в 10 раз, чем в направлении перпендикулярном слоям. Имеет большие диэлектрические потери. Служит основой для изготовления фольгированного материала.

Гиротропная среда - в гиротропной (вращающей) среде происходит поворот плоскости поляризации радиоволны [14].

Горизонтальная антенна - антенна, полотно антенны которой расположено горизонтально относительно земли. Обычно горизонтальные антенны используются в диапазоне СДВ-ДВ-СВ [29].

Горизонтально поляризованная волна - это электромагнитная волна, вектор электрического поля которой направлен параллельно относительно проводящей поверхности, над которой она распространяется [12].

Горизонтальный вибратор - эта антенна подвешивается на высоте не менее 0,25λ над поверхностью земли с помощью двух мачт, от которых он изолируется несколькими изоляторами. Симметричные половины вибратора также отделяются друг от друга изолятором. Двухпроводной фидер соединяет передатчик (приемник) с ближайшими к среднему изолятору точками обеих половин вибратора [41]. Иногда, радиолюбители при разговоре о горизонтальном вибраторе допускают, что он несимметричный, подвешен на высоте менее 0,25λ (но не менее 0,1λ) и что одна из точек его подвеса немного выше другой (т.е. антенна подвешена не строго горизонтально над землей, а с некоторым небольшим углом) [2].

Грозозащита - комплекс мер, принятых радиолюбителем для устранения поражения человека и выхода из строя аппаратуры при попадании в антенну молнии [6].

гсс (аббревиатура) - генератор стандартных сигналов. Генератор, который может обеспечить или фиксированные стандартные значения низких и высоких частот, необходимых для наладки трактов низкой частоты и высокой частоты радиоприемников, или же обеспечивает генерацию низких и высоких частот в одном или нескольких непрерывных диапазонах. В ГСС обычно предусмотрена возможность модуляции высокочастотного сигнала по амплитуде или по фазе [20].


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100