Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!


И. Н. Григоров   RK3ZK       

ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ




А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И    К    Л    М    Н    О    П   

Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я    Литература

Измерительный генератор - прибор для создания электрических колебаний различной заранее определенной формы и частоты при определенных значениях мощности, напряжения или/и тока [20]. Измерительные генераторы используются для наладки различных радиотехнических устройств.

Изотропная среда - среда, свойства которой одинаковы независимо от направления в ней [29].

Изотропный излучатель - излучатель, диаграмма направленности которого представляет собой шар, т. е. излучение происходит равномерно во все стороны. Используется для сравнения потока мощности, излучаемой реальной антенной в соответствии со своей диаграммой направленности, с равномерно излучаемой изотропным излучателем мощностью во все стороны [14]. Изотропный излучатель, одинаково эффективно излучающий как электрическую, так и магнитную составляющую ЭМВ, не может быть реально реализован. В антенной технике для исследований используют электрический или, в зависимости от целей исследований, магнитный элементарный излучатель [14]. Электрический элементарный излучатель представляет собой физически диполь, с длиной стороны много меньшей (в сотни раз) длины волны. Элементарный магнитный излучатель представляет собой рамку, с периметром много меньшей (сотни раз) длины волны [14].

Импеданс - комплексное сопротивление, включающее в себя реальную и мнимую составляющие [10].

Инвар - сплав никеля (36%) и железа (остальное). В диапазоне температур - 100 - +100оС сплав имеет практически нулевой коэффициент расширения. Удельная проводимость инвара весьма низкая и составляет лишь около 2% от проводимости меди [32]. Сплав используется для производства конденсаторов переменной емкости с малым ТКЕ. Для производства конденсаторов используется сплав, покрытый высокопроводящим металлом - обычно серебром.

Инвертор (радиолюбительский жаргон) - название антенны, имеющей вид перевернутой латинской буквы V [2].

Индуктивность - параметр катушки, который характеризует способность обмотки катушки и окружающей ее среды накапливать энергию и массу магнитного поля [32].

Индустриальные помехи - эти помехи, называемые также промышленными помехами, проявляют себя как трески и шумы в телефонах (или громкоговорителях) приемников. Индустриальные помехи проявляются в местностях, где работают электростанции и различные электрические установки, аппараты и приборы: электродвигатели, аппараты электросвязи, медицинские приборы, ЭВМ, электросварочные аппараты, электрические звонки, системы электрического зажигания двигателей внутреннего сгорания [6]. Помехи, создаваемые приему другими радиостанциями также можно отнести к индустриальным помехам. На радиолюбительском жаргоне эти помехи называют QRM [7].

Интерференционные свисты- при поступлении в приемник колебаний, частоты которых отличаются друг от друга на звуковую частоту, вследствие нелинейных процессов в радиоприемнике возникают биения этих двух частот, в результате которых на выходе усилителя низкой частоты продуцируются звуковые частоты их биений[2].

Интерференция радиоволн - сложение электромагнитных волн в пространстве. Если интерферирующие волны имеют одинаковую длину волны, то интенсивность результирующего излучения зависит от сдвига фазы между соответствующими (электрическими и магнитными) полями составляющих волн [29].

Ионосфера - область высот над поверхностью Земли от 60 до 600 км. По отношению к радиоволнам ионосфера ведет себя как полупроводящая среда, от которой радиоволны могут отражаться. Теоретические расчеты показывают, что от ионосферы обычно могут отражаться волны длиннее 10 метров. Таким образом, для радиоволн длиннее 10 метров ионосфера непрозрачна, и волны этого диапазона не могут, как правило, покинуть пределы Земли, за исключением сверхдлинных волн, распространяющихся вдоль силовых линий магнитного поля Земли. Для радиоволн короче 10 метров и для радиоволн оптического диапазона ионосфера является вполне прозрачной средой [29].

Ионосферные волны - радиоволны, распространяющиеся на значительные расстояния и огибающие земной шар в результате однократного или многократного отражения от ионосферы (в диапазоне волн длиннее 10 м), а также волны, рассеиваемые на неоднородностях ионосферы и отражающиеся от ионизированных следов метеоров (в диапазоне метровых волн) [29].

ИСЗ - аббревиатура от "искусственный спутник земли" [1].

Искажения при распространении радиоволн - Одной из причин искажений являются диспергирующие свойства среды, т.е. зависимость скорости распространения радиоволн от частоты и множителя ослабления от мощности падающего сигнала. Эти искажения проявляются в искажении прямоугольной формы импульсных сигналов и в потере спектральных составляющих сигнала с малыми амплитудами. Другой причиной искажений является многолучевость в тракте распространения, т.е. когда пункта приема достигают несколько лучей, прошедших различные пути, например, отразившись один и два раза от ионосферы. Поскольку тропосфера и ионосфера являются нелинейными и неустойчивыми образованиями, свойства которых непрерывно изменяются во времени, то и разность хода лучей непрерывно изменяется во времени. Это приводит к замираниям, т.е. к беспорядочным изменениям амплитуды и фазы принимаемых сигналов, а при некоторых условиях и к возникновению эхо-сигналов [29].

ичх (измеритель частотных характеристик) - прибор, предназначенный для наблюдения и регистрации амплитудно-частотных характеристик четырехполюсников. Применение ИЧХ позволяет заменить довольно длительный и трудоемкий процесс снятия по точкам амплитудно-частотных характеристик с помощью измерительного генератора и вольтметра непосредственным наблюдением амплитудно-частотной характеристики на экране электроннолучевой трубки [20]. Особенно удобно использовать его для настройки антенн, так как влияние изменений тех или иных параметров в процессе настройки сразу же видно на экране ИЧХ по изменению формы амплитудно-частотной характеристики [20]. Среди радиолюбителей широкое применение получили ИЧХ типа XI - I, XI - IA, X1 - 19Б, Х1 - 50 [2].


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100