Mountain.RUСкальный класс

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Горы в фотографиях - любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Ежедневное пополнение.
Основы
К читателям
Опыт связи в горах
Справочник
Глоссарий терминов
Все статьи раздела
Гл. страница раздела
Ссылки
English
Аппаратура
"Клуб FT-817"
Радиостанции для связи в горах
Антенны для связи в горах
On-Line рынок КВ/УКВ
КОСПАС-САРСАТ
GPS
"Сотовая" связь в горах
Банк данных
Горная дипломная программа "Russian Mountain Award" (RMA)
Список горных районов и экспедиций по RMA
Горный комитет RMA
Горы в QSL-карточках
Программа "Горы КМВ"
Форум раздела
дискуссии о связи в горах
обмен мнениями
поделитесь опытом
горный комитет RRC
спрашивайте-отвечаем:
radio@mountain.ru
Группа GoryHam - подписывайтесь!


И. Н. Григоров   RK3ZK       

ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ




А    Б    В    Г    Д    Е    Ж    З    И    К    Л    М    Н    О    П   

Р    С    Т    У    Ф    Х    Ц    Ч    Ш    Щ    Э    Ю    Я    Литература

Объемный резонатор - представляет собой область, заполненную диэлектриком и окруженную со всех сторон стенками с высокой проводимостью. Как правило, диэлектриком является воздух (хотя используются и объемные диэлектрические резонаторы). Объемные резонаторы используются на частотах свыше 3000 МГц в качестве контуров генераторов, усилителей, волномеров и т.д. Электромагнитное поле в резонаторе почти полностью сосредоточено во внутренней полости, поле вне резонатора практически отсутствует [32]. Форма резонаторов может быть самой разнообразной, но наибольшее применение находят контуры в виде прямоугольной и торроидальной формы, а также в виде полых и коаксиальных цилиндров [32].

Омега-согласование (радиолюбительский жаргон) - усовершенствованное устройство гамма-согласования (см.: гамма-согласование). С помощью дополнительного конденсатора осуществляется более точная компенсация реактивной составляющей импеданса гамма-согласования и антенны. По своей форме омега-согласование напоминает букву "омега" [3].

Опорный изолятор - изолятор, на котором установлена несимметричная вертикальная (штыревая) антенна [3]. Радиолюбители используют как готовые опорные изоляторы от профессиональных КВ-антенн, так и изготавливают их самостоятельно [2].

Орехи (радиолюбительский жаргон) - название керамических орешковых изоляторов [2].

Открытая линия - на радиолюбительском жаргоне под этим понимают любую двухпроводную линию передачи (см.: линии передачи) [19]. Если линия передачи выполнена без использования диэлектрика, то радиолюбители называют ее просто "открытая линия". Если линия выполнена в твердом диэлектрике, то это часто уточняют и говорят об "открытой линии в диэлектрике".

"Отраженка" - 1.(Радиолюбительский жаргон) при работе линии передачи с высоким КСВ в ней будет присутствовать отраженная волна, которая, попав на выход генератора, может нарушить режим его работу. Эту отраженную волну часто называют "отраженка" [2]. 2.При приеме телевидения в городе часто на приемную антенну кроме основного сигнала приходит и ряд отраженных от близлежащих домов сигналов. При значительном их уровне, на экране телевизора будет наблюдаться несколько изображений. Эти изображения, возникшие вследствие прихода отраженных волн, радиолюбители называют "отраженка".

Отраженная волна - При передаче высокочастотной энергии по линии передачи в нагрузку, в случае неидеального согласования линии передачи с нагрузкой, не вся передаваемая энергия поглощается в нагрузке, а часть ее, за счет реактивностей, присущих линии передачи, отражается обратно к генератору. Эта энергия по линии передачи распространяется в виде, так называемой, отраженной волны, которая при ее интерференции с падающей волной образует интерференционную картину напряжения и тока в линии [10]. Наличие отраженной волны приводит к росту стоячей волны в линии.


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100