Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Горы мира > Кавказ >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Читайте на Mountain.RU:
Описания маршрутов на вершины Архыза , Андрей Бычков, Москва
Немного об Архызе
Архызские хроники, Андрей Адамов, г.Москва

Автор: Константин Лисовецкий

 

 

 

Архыз альпинистский

Продолжаем публикацию книги К. Лисовецкого "Архыз альпинистский" с описаниями маршрутов на вершины. Редакция благорит автора за предоставленные материалы. (Начало здесь)

ТРАВЕРС ВЕРШИН ДЖИПЧИК – КАРА ДЖАШ ПО ЮЖНОМУ КУЛУАРУ С ВОСТОКА
К.Лисовецкий, С.Чернышев в двойке, 1997г.

Джипчик – птица

Оглавление

Краткий обзор Архызского района
Классификационная таблица маршрутов на вершины района
г.Минги Кель Баши
г.Пештера (2-А)
г.Созарукова
г.Панагюриште
г.Пештера (2-Б)
г.Болгарских Друзей
г.София
г.Таулан
г.Калайтан
г.Кель
траверс вершин Джипчик - Кара Джаш
траверс Созарукова - Текеева - Бондарева
г.Кара Джаш
г. Токмак
Обзорная схема Архызского района
Образец контрольной записки
Приложения
1. Схема Софийского хребта
2. Альпинистские маршруты в массиве Кара Джаш

1.Описание подхода к маршруту.

См. описание восхождения на г.Таулан до слов “идти по направлению к зеленому холму”. Поднявшись на этот холм (возможное место ночевки), впереди на севере видим широкий крутой кулуар с осыпью и пятнами снега ( до середины лета он снежный). За кулуаром видны два жандарма – “Кукиш” и “Динозавр”, названные так из-за весьма характерной формы.

2. Описание маршрута.

Спустившись с холма, входим в устье кулуара и начинаем подъем по нему, выбирая наиболее удобные для движения участки. В верхней части кулуара до провала поднимаемся по скальной гряде. В провале можно “одеться” и связаться. Дальше надо двигаться по травяным полкам юго-восточного склона г.Джипчик. Общее направление – к бараньим лбам скальной гряды на склоне. Страховка одновременная.

По полкам гряды надо идти к в крутой осыпной кулуар среди отвесных скал. В нижней части кулуара даже в конце лета лежит снег. Для прохождения скальной ступени кулуара надо организовать нижнюю страховку для ведущего. Место для страховки надо выбирать под защитой нависающих скал центральной части ступени (здесь можно применить закладку), так как в верхней части кулуара много “живых” камней, которые легко сдергивает страховочная веревка.

От точки страховки- лазанием влево - вверх, затем вправо – вверх, до пологого участка осыпи, затем – на гребень, где можно организовать страховку для ведомого (от точки страховки – одна веревка). При движении и страховке необходима повышенная аккуратность в работе с веревкой из-за большого количества неустойчиво лежащих камней. Дальше путь идет по простому гребню до кулуара на запад. Спустившись в кулуар до уровня провала впереди в гребне, выходим в этот провал. Дальше надо организовать страховку для прохождения крутой и гладкой полки (примерно 10 м.)на южной стороне гребня, после чего по крутым, поросшим травой полкам и скальным выходам подняться к вершине г.Джипчик (примерно одна веревка).

Поменяв записку, спускаемся по западному гребню до полки с петлей для дюльфера. Дюльфер (20 м.) по отвесу с нависанием приводит на северо-западную широкую полку, откуда через провал надо выйти на полки южного склона в обход жандарма “Балда” впереди перед вершиной Кара Джаш. В провале можно по необходимости организовать бивак. По полке над сложным кулуаром (на юг из-под жандарма “Балда”) подходим к узкому камину, ведущему на перемычку в предвершинном гребне г.Кара Джаш. После непростого лазания в камине с преодолением каменной пробки (около 20 м.) с попеременной страховкой выходим на предвершинный гребень г.Кара Джаш. До вершины примерно две веревки простых, но крутых скал. Спуск с вершины - четыре дюльфера по 40 метров (см. описание восхождения на г.Кара Джаш по юго-юго-восточной стене).

На маршруте нет воды. Маршрут чрезвычайно опасен в грозу.

 

Г. КАРА-ДЖАШ (3201)
4 – А по юго-юго-восточной стене в массиве Кара Джаш

Э.Запорожченко, 1985
Описанный вариант - К.Лисовецкий, 1995

1.Описание подхода к маршруту.

Полностью совпадает с описанием подхода к маршруту на г.Таулан. Поднявшись в каменно – ледовый цирк, образованный вершинами Таулан - слева и Кара джаш - справа, надо двигаться по его правому (по ходу) борту вдоль отрогов г.Кара Джаш по направлению к моренной гряде, образованной осыпным кулуаром г.Кара Джаш. Справа по ходу остается похожий кулуар правого плеча горы. По нему также возможен интересный маршрут на вершину (ориентировочно – 4-Б), что было отмечено спускавшейся по этому глубокому кулуару связкой К.Лисовецкий и А.Глазунов в 1995г.

2.Описание восхождения.

Широкий скальный кулуар, по которому начинается восхождение, берет начало от скальной перемычки с характерным жандармом в виде пальца. Подниматься лучше по левой (по ходу) стороне кулуара, прижимаясь к отрогу г.Таулан.. Кулуар весьма крут и примерно до середины лета забит снегом и льдом, что затрудняет продвижение, т.к. в отдельных местах крутизна снега достигает 60 градусов.

После примерно 60 метров подъема подходят к большой каменной пробке ( в начале лета она скрыта под снегом). Преодоление пробки (ок. 3 м.) затруднительно из-за плохих зацепок и мелкой каменной крошки сверху. В нише под пробкой можно оставить ледорубы и кошки. Выше пробки выходят на наклонную осыпную полку, ведущую к провалу, не доходя до которого, надо свернуть на слабо выраженную полку вправо. Примерно через 15 метров полка расширяется, и слева – вверху хорошо видна спусковая дюльферная станция (до нее примерно 3 – 5 метров). От станции по полке – вверх, к внутреннему углу. Здесь трудное лазание вверх – вправо (примерно 10 метров) до небольшого уступа под нависанием (скальные туфли, закладки). От полочки на уступе подниматься прямо вверх по трудной скальной стене до осыпной полки в кулуаре. По кулуару выйти на вторую полку, откуда по сложным скалам влево – вверх 3 – 5 метров. Затем около 30 метров по простым скалам левого по ходу контрфорса подняться до веревочной петли. Отсюда до вершины лучше подниматься по отвесным, но простым скалам гребня с левой (по ходу) части вершинной башни ( с запада). Под вершиной слева видна еще одна дюльферная станция. Вершинная площадка небольшая, тур – у железного прута. Спуск – по пути подъема от станции к станции. Некоторую сложность при спуске представляет собой дюльфер до первой станции по гладким скалам стены: участок от предпоследней петли до этой станции – около 50 метров, поэтому лучше навешивать дюльфер от осыпной полки в кулуаре. Кроме этого из-за сильного трения о скалы веревку приходится продергивать жумаром.

На маршруте нет воды.

Маршрут чрезвычайно опасен в грозу: в вершинную башню и в плечо вершины, по которому проходит маршрут, постоянно бьют молнии. В цирке у подножия вершины наблюдались объемные разряды молнии: группа из 9 человек, растянувшись по цирку примерно на 500 метров, получила одновременный удар молнией, к счастью – без последствий.

 

ТРАВЕРС ВЕРШИН СОЗАРУКОВА – ТЕКЕЕВА – БОНДАРЕВА В МАССИВЕ КАРА ДЖАШ С ЮГА НА СЕВЕР 3-Б К.С.

К.Лисовецкий, С.Чернышев, 1997г.

Текеев Борис – инструктор КСП архызского района, ветеран туризма в Архызе.
Бондарев Николай – москвич, исследователь архызского горного района.

1.Описание подхода к маршруту.

Этот раздел совпадает с описанием подхода к маршруту восхождения на г.Созарукова (2-А к.с.).

2.Описание маршрута.

Сняв записку с вершины Созарукова, описание маршрута на которую приведено в соответствующем разделе этой книги, идем на северо-запад по узкому гребню по направлению к г.Текеева. Перед вершиной спуск в провал по стенке 5-7 м (можно лазанием, а можно и дюльфером). Из провала осыпи,по полкам и коротким стенкам поднимаемся на г.Текеева.

Далее - спуск в провал между вершинами Текеева и Бондарева несложен – 1 веревка спортивным способом, затем по полкам. В провале надо обойти слева скальный палец и выйти на перемычку под скальной стеной восточного обрыва г.Бондарева. Подъем по отвесной стенке требует применения закладок и приводит на скальную полку, спускающуюся на запад. Пройдя по полке метров десять, подходят к отвесному внутреннему углу. По нему надо подниматься дальше непростым лазанием, т.к. трещин для закладок и крючьев нет. В средней части внутреннего угла есть небольшая полка, в районе которой можно организовать страховку, но вдвоем на ней не поместиться, поэтому ведущий, положив закладку, продолжает подъем: от этого места есть два пути – либо по узкой скальной щели, где непросто протиснуться с рюкзаком, до предвершинной полки, откуда несложная стенка ведет на вершину, либо вправо по ходу – на узкую скальную полку, затем на скальный балкон, где можно организовать страховку и принять напарника. Отсюда надо идти вверх по сначала крутым полкам восточной стены, которые поросли травой, затем двигаться по гребню в направлении предвершинной скальной стенки. По легким скалам стенки и короткому участку гребня выходят на вершину.

Спуск с вершины прост: сначала по гребню, затем по правым полкам (по ходу) гребня – на перемычку под вершиной БД. С перемычки можно спуститься на запад по пологой осыпи, затем обойти отроги массива и выйти на пер.Кара Джаш. Путь на восток сложнее, но короче: надо пересечь снежник (осыпь) налево, по направлению к скальной гряде и выйти на нее. Прямо вниз с перемычки на восток спускаться нельзя: крутой склон переходит в обрыв. По скальной гряде надо осторожно спуститься по слабо выраженным полкам на осыпь слева по ходу. Крутая осыпь переходит в снежник, по которому можно глиссировать до ровной его части. Этот вариант спуска не рекомендуется в непогоду из-за возможных камнепадов.

Прохождение описанного траверса опасно не только в грозу, но и в предгрозовое время из-за высокой электризации скал и риска попасть под удар молнии.

 

Г. ТОКМАК

комбинированные ориентировочные маршруты (ввиду плохой посещаемости вершина исключена из классификатора 1989 г):
классический - с перевала Токмак по южному гребню (4-А, хотя был классифицирован в свое время, как 3-А в период, когда для получения высокого разряда требовалось первопрохождение 3-А);
с северной перемычки 2-Б – 3-А,по западному контрфорсу - 4-А – 4- Б;
по последним данным повторно пройдена в 2002 г. и включена в классификатор, как 4- А по классическому варианту.

1.Описание подхода к маршруту.

К вершине Токмак (в переводе – Наковальня) есть два пути. Один из них – наиболее простой- из Архыза пешком или на автомобиле до впадения р.Белой в р.Псыш, откуда уже только пешком по достаточно хорошей тропе – к переправе через р.Аманауз у слияния ее с рекой Псыш. Здесь после пешего перехода можно остановиться на ночевку. В этом же месте находится пограничный наряд, которому надо предъявить разрешение на нахождение в данной зоне, которое предварительно заблаговременно надо получить в Архызе на погранзаставе. Понятно, что такое разрешение выдадут только по протекции начальника местного КСП, где надо зарегистрировать свое мероприятие. Там же можно будет потом получить справку с печатью за восхождение, предъявив записку с вершины и описание маршрута.

От слияния рек тропа ведет через лес, затем вдоль реки в направлении вершины Токмак, острый двуглавый пик которой виден впереди. На траверзе ущелья Секиртме (слева по ходу – у подножия г.Токмак) выходим на Псышскую поляну. Здесь можно организовать базовый лагерь (проходной двор!), но отсюда до начала маршрута еще довольно далеко. От Псышсой поляны до пос.Архыз ок. 30 км.

Второй вариант подхода – через перевалы Софийского массива, например – через перевал (1-Б туристский.) южного плеча г.Надежда. Или через перевал Баш Джол (тоже 1-Б). Так тоже можно спуститься в долину р.Секиртме и на Псышскую поляну.

Собственно восхождение лучше начинать с бивака в долине р.Секиртме, так как путь с Псышской поляны через Зап.ледопад пер.Токмак в августе может оказаться настолько сложным, что на него придется затратить целый день, применив всю возможную ледовую технику,так что если есть желание ледового экстрима – то шакал в руки! Площадки для ночевки на перевале Токмак имеются.

Бивак в дол. р.Секиртме – площадки у подъема на пер.Чучхурская Щель (Фотиади) – последнее ровное место перед подъемом у слияния двух потоков – с ледника пер.Чучхурского и с ледовых полей ГКХ. Переправы через эти потоки затруднительны во второй половине дня, как, впрочем, все переправы в этом районе (кстати, этот район Архыза держит печальное первенство по утонувшим во время переправ).

От ночевок на слиянии потоков надо подниматься по тропе, лежащей на гребне морены, которая тянется вдоль скальной стены слева по ходу. Затем выходят на ледник и над бараньими лбами поворачивают вправо – по направлению к Главному хребту. Впереди видно окно пер.Чамагвара со снежно – ледовой стеной и пик Чамагвара слева от перевала. В этом месте снова поворачивают направо и идут, преодолевая два крутых ледниковых взлета (в конце лета могут понадобиться кошки) в направлении перевала Токмак. Справа видна отвесная стена гребня, по которому проходит маршрут на вершину. Выход на перевал пологий, но надо иметь в виду, что ближе к перемычке под тонким слоем снега могут быть колодцеобразные трещины.

С перевала на юг по крутому снежно-ледовому склону лежит комбинированный маршрут на вершину Псыш Узловая (3-А к.с.).

Для весеннего варианта восхождения приемлем подъем по Токмакскому ледопаду со стороны Псышской поляны, он в это время находится под глубоким снегом.

От площадок на перевале начинается скальная часть маршрута. По осыпному склону хребта поднимаются на гребень (примерно 200 м.) Гребень зигзагообразный и местами сильно сужается, двигаться можно с одновременной страховкой. Жандармы довольно просто обходятся в основном слева походу. Перед вершинным куполом гребень заканчивается провалом с довольно большой площадкой. Дальше стенка. Есть несколько вариантов ее прохождения, но наиболее рациональный состоит в том, что в левой части стены, за площадкой, есть узкая косая трещина, ведущая справа налево к слабо выраженной полке, откуда надо двигаться вверх – вправо, к широкой горизонтальной полке-балкону (примерно 20 метров от площадки). Эта полка переходит в вертикальную трещину, по которой надо двигаться прямо вверх, по направлению к вершинному гребню. Не доходя до гребня примерно 1 веревку, трещина исчезает, и далее выходим на скальные плиты, вначале крутые, затем выполаживающиеся по мере приближения к гребню. Собственно гребень – это и есть вершина. Выход на нее – через стену ок 10 м. высотой с нависаниями, надо выбирать наиболее приемлемый путь.

С вершины открывается отличный обзор, особенно хорошо смотрится гора Пшиш на западе, куда имеется ряд интересных маршрутов. На востоке видны вершины ГКХ и просматриваются вершины Аксаутского района, обзор на юг закрыт вершиной Псыш Узловая. На северо-востоке и севере хорошо видны вершины Софийского узла, наиболее часто посещаемые альпинистами. Доминирует, конечно, вершина София.

Спуститься можно на северную перемычку, далее – вправо, на ледник, но здесь есть риск выскочить на скальные обрывы, поэтому спуск по пути подъема наиболее приемлем. Для спуска на площадку у подножия стены понадобится примерно три дюльфера на одинарной веревке. Там должны быть петли или хотя бы крючья.

В непогоду маршрут очень опасен – скользкие плиты и грозовые разряды в скалы вершины и в скалы гребня на подходе.

Время подходов: от ночевок в дол. Р.Секиртме до перевала – 2-4 часа, от перевала Токмак до вершины – 3-5 часов. Спуск до зелени – минимум 1 час.

Рекомендации: маршрут комбинированный, поэтому летом нужны кошки (на случай, если крутые участки ледника свободны от снега, что можно выяснить предварительной разведкой); восхождение лучше делать с ночевкой на перевале, что даст возможность идти без оглядки на лимит светлого времени (ночью спускаться по этому леднику и морене чрезвычайно опасно!). В любом случае рекомендуется брать палатку, примус и пуховку, так как погода в этом районе из-за близости моря очень переменчива.

 

Обзорная схема Архызского района

Образец контрольной записки

Приложения:

1. Схема Софийского хребта
2. Альпинистские маршруты в массиве Кара Джаш

 

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100