Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники - 2000 >


автор:
Игорь Иващур
Мюнхен

предисловие
мгновение первое
мгновение второе
мгновение третье
мгновение четвертое
мгновение пятое
мгновение шестое
мгновение седьмое
мгновение восьмое
мгновение девятое
мгновение десятое
мгновение одиннадцатое
мгновение двенадцатое
мгновение тринадцатое
мгновение четырнадцатое
мгновение пятнадцатое
мгновение шестнадцатое
мгновение семнадцатое
послесловие
фотоальбом

Свои отзывы
присылайте в ФОРУМ
на Mountain.RU

 

Семнадцать мгновений ...... Весны???

Мгновение одиннадцатое...

Год 1996, Август

Место действия:

  • Италия, Доломиты, массив Лаваредо

Действующие лица: 

  • Паха невыспавшийся
  • Два поляка потерявших покой


Вид на верхнюю
 часть северной
 стены Чимы
Гранде (царство
шестёрок)

Я просыпаюсь от полной тишины... За последние два дня я настолько привык к мерному шороху дождя на тенте нашей палатки, что от неожиданной тишины стало даже как-то не по себе. Правда это недолго продолжалось и после пары неудачных попыток Пахе всё же удалось завести свою храпелку и я умиротворённо укутался в свой спальный мешок.

Голоса!

Твою мать! Время пол девятого, солнце в пол неба и связка, приближающаяся к НАШЕЙ горе. Такие вещи не прощаются. Пытаюсь пнуть спящего друга в живот. Это должно быть не больно, но очень убедительно. В рюкзак летит вся снаряга без разбора. Связка подходит к сыпухе. Натягиваются первые попавшие в руки шмотки. Связке остаётся несколько сот метров до начала контрфорса. Облегчение! Они идут не на нашу четвёрку, а на северную стену Лаваредо! Очень круто, ну что же удачи вам.

Наши быстрые сборы пошли нам на пользу. Не замедляя темп мы бросаемся на подход и через каких-то сорок минут стоим под нашим маршрутом. Маленькое историческое отвлечение. Маршрут был пройден Анжело Дибоной в 1911 году и с тех пор зовётся вполне логично «кантом Дибоны». Но дело в том, что за пару лет до него один мюнхенский альпинист прошел этот маршрут «соло», но никому особо этим не хвастался. Только через несколько лет этот курьёзный факт выплыл наружу. Только для переименования линии было уже слишком поздно. Приятное четверочное лазанье создаёт при хорошей погоде атмосферу наслаждения маршрутом... но только при ХОРОШЕЙ ПОГОДЕ. Идеальность архитектонического построения этого канта просто неповторима. Шедевр, одним словом.

И вот, когда я уже был готов взять этот шедевр своими немытыми руками, в кулуаре нарисовалась всё та же связка. Ребятки с Польши, потрогав другой шедевр, по имени шестёрка «Комичи» на северной стене, нашли его чересчур мокрыми и решили сходить «Дибону». В это время из-за хребта показались первые тучи и поляки, пробормотав нечто очень значительное и потыкав указательным пальцем в ту сторону, начали собирать снарягу обратно в рюкзаки. Нам же не оставалось ничего лучшего как начать проход маршрута. Легко им, варшавянам, 1000 километров проехал и всё. А когда за Пахиной спиной 7000, то и мотивация совсем другая.

<<мгновение десятое  мгновение двенадцатое >>


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100