Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники - 2000 >


автор:
Игорь Иващур
Мюнхен

предисловие
мгновение первое
мгновение второе
мгновение третье
мгновение четвертое
мгновение пятое
мгновение шестое
мгновение седьмое
мгновение восьмое
мгновение девятое
мгновение десятое
мгновение одиннадцатое
мгновение двенадцатое
мгновение тринадцатое
мгновение четырнадцатое
мгновение пятнадцатое
мгновение шестнадцатое
мгновение семнадцатое
послесловие
фотоальбом

Свои отзывы
присылайте в ФОРУМ
на Mountain.RU

 

Семнадцать мгновений ...... Весны???

Послесловие.....   

Перед публикацией этого бреда на «маунтин.ру» я отправил его Пашке. В ответ я получил письмо, которое мне в очередной раз со всей ясностью показало разницу между сапожником и художником... одна пара слов и во всём получилось бы намного больше жизни ... Короче попытавшись что то изменить я не пришел к улучшению результата. Поэтому предлагаю вам как последнюю главу моего рассказа его письмо!

" Здорово Игорёха!


Пашка Драгунов

Получил от Леона твою рукопись. Честно говоря ошарашен изрядно. И всё же, поскольку я сволочь ещё та, осмелюсь выступить в качестве литературного критика. Надеюсь любезный друг, ты простишь мою бестактность и возможно кое в чём со мной согласишься. Постараюсь быть предельно объективным. Начну с композиции. По всей видимости статья уже переросла ряд большого чтива и поэтому особенной законченности и отточенности во всех фразах. Если положить руку на одно место, то замечу, что как это ни странно страдает стилистика. Скорее всего нужно отказаться от подражания классикам (Я дико, дико извиняюсь но Aticus Jgor, sed tagis atica et nos in veritas) Поменьше высокопарных фраз и наших эмоций по пустякам. Поскольку в результате самые главные события остаются в тени. Побольше динамики, больше описательности как у папы Хэма и меньше про урчанье в животе. Необходимо второстепенное опустить на нет, это подчеркнёт самые основные, узловые, мотивы рассказа. Мне кажется, что небольшая доля репортажности изменит темп повествования. Гога больше цинизма. Людям это нравиться. Лирические отступления про ......... можно украсить многими хорошими фразами Пахи Аванта и вообще ему больше внимания. Ну чего стоит его цитата "Многие красавицы бросили здесь свою девственность в общий котёл" Каково! Народ должен знать своих героев. Далее по каждому мгновению вкратце.

1.. Безупречно!

2.. Больше театральности. Я против фраз "зелёный змий, с молитвой гоподу". Живопись и колорит не может меняться как хамелеон.

3.. Необходимо ввести в действие Паху Аванта и меньше сюсюканья.

4.. На Ренербане не должно быть траурных нот.

5.. Необходимо дополнить главу походами в супермаркет. Т.е. закупкой продуктов. Где карта вин? Где чемодан пива, что пёр всю дорогу? Ты забыл упомянуть прелести Фрайбурга. Очарование арыков журачащих по переулкам. Где гитарист? разве не достойно скрижалей и бряцанье монет падающих в оловянную кружку?

6.. Больше смятения.

7.. Лирическое отступление было в количестве двух коньяков. Один из них под Учтелем, другой под вершиной.

8.. Гога! Разве я такой ловелас? Я просто алкаш. Кстати Бальзак заметил, что каждый уважающий себя мужчина после 30 летможет себе позволить быть алкоголиком. Упомяни наш скромный ужин в хюте. Где ты съел дикое количество макарон, а я вылизал всё молодое вино. Да, а где бутылка коньяка, что мы выпили вместе с Габи?

9.. Больше суровости. Эдак скоро у тебя Дюбона будет 2А. Не скупись на верёвки. Кстати их было 22. Из низ 5-6 ну просто полная жопа по той погоде.

10.. Согласен, но больше суровости.

11.. Согласен.

12.. Согласен, но про Мишеля подробнее и больше музыки меньше самобичевания и еденичек Б.

13.. Кульминация, основная глава. всё ради чего эта Авантюра и этот рассказ затевались. Больше драматизма, воды и снега. Необходимо подробнее описать само восхождение и всю беду. что мы терпели. Иначе всё выходит заурядно, как поход на Молодёжную. И я думаю, что мой цинизм не пострадает, если ты откроешь всю правду, что в рюкзаке у меня болталась бутылочка Изостар полная вина и пиво. А икра, та, что перемешалась с шоколадом и была тобою брезгливо выброшена, так же добавит патетики.

14.. По моему есть смысл дать подробную историческую справку по району. Далее упомянуть про мои шаманства у кирогаза. Гога вспомни тот чудный омлет с сыром и всякой фигнёй, красную рыбу солянки и прочее. Разумеется кумарнючее пиво 11 градусов, что напоминает на вкус смесь Таласа с Жигулёвским. Именно благодаря ему я шёл на рогах. И коньяк был как сок манго. Далее очень важно упомянуть как мы пьяные валялись на земле за часовней. Что поделать, но это правда. Две хрюшки Паша и Игорёха. Чуть не забыл, ты дважды пишешь год первопрохода 1908 и 1911, а надо 1909.

15.. Почему нет ни слова про твою Латерну? Это шедевр ретро и украшение любого чума.

16.. Больше драматизма не забудь ту гражданку, что на нас настучала во время второй попытки нелегального пересечения границы.

17.. Не нужен гомерический хохот. В таких ситуациях бывают только глупые смешки. Не более. Кстати так оно и было. Подробнее про ............, проституток и нелегалов. Народ любит пикантные подробности. Концовка очень хороша. Да, костёл 16 века и посвящён Николаю угоднику, покровителю всех бродяг и бичей.

Очень надеюсь, что я не оскорбил твоих лучших чувств и мои замечанию, пардон! Придумай название для коктейля в Мынжылковском чайнике, как у Венечки Ерофеева – "Поцелуй насильно данный", каким-то образом помогут украсить твоё произведение. Кстати я очень надеюсь, что подобного рода отчёты, будут твоей хорошей традицией. Кстати, последнее письмо можно продавать как сценарий. Обязательно доставлю его к Розе.

 Паха.  "

<<мгновение семнадцатое    фотоальбом >>


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100