Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники - 2000 >


автор:
Игорь Иващур
Мюнхен

предисловие
мгновение первое
мгновение второе
мгновение третье
мгновение четвертое
мгновение пятое
мгновение шестое
мгновение седьмое
мгновение восьмое
мгновение девятое
мгновение десятое
мгновение одиннадцатое
мгновение двенадцатое
мгновение тринадцатое
мгновение четырнадцатое
мгновение пятнадцатое
мгновение шестнадцатое
мгновение семнадцатое
послесловие
фотоальбом

Свои отзывы
присылайте в ФОРУМ
на Mountain.RU

 

Семнадцать мгновений ...... Весны???

Мгновение четвёртое...

Год 1996, Июль

  • Место действия: Дойчланд, город Хамбург

Действующие лица:

  • Пахон, весь такой светящийся в предвкушении....
  • Фрау из швейцарского консульства, короче: айне Шлампе
  • Проститутки с Реппербана, которых, в конце концов, там не оказалось


Вершина Патерно с 
одноименным перевалом

Ухмылка во всю репу. Именно таким я увидел Паху в аэропорту Шёнефельд в Берлине. Ни трёхсоткилометровый путь, не предшествующая этому двухчасовая убедительно-просительная акция с моей Мамочкой на предмет проката её автомобиля не испортили мне настроения. С визгом и грохотом опрокидывающихся пепельниц бросаюсь в его сторону и хватаю его в охапку вместе с рюкзаком и баулом! Вот обезьяна! Поручик вы пьяны!!! На этот раз отмазкой должен был служить страх перед полётами. Считается.... Мы грузим пашкины пожитки в багажник и в объезд обычных для этого времени пробок на автобане Берлин Брауншвайг рвем ко мне домой. Вечером, в торжественной обстановке при свечах и с красным Бордо, устраиваю ему презентацию наших альпинистских планов. Любой читатель поймёт, что нашей целью №1 был Маттерхорн. Мы понемногу погружаемся в ароматный дым пахиной трубки и время, от времени подливая, друг другу красного винца просматриваем фотографии маршрутов и вспоминаем турбулентное прошлое (см. выше).

У качественного французского вина из провинции Бордо есть потрясающее достоинство: наутро голова не болит. В который раз, удивляясь этому факту, мы несёмся по автобану в сторону Гамбурга. Как лица в высшей степени морально неустойчивые рванули мы в первую очередь не в швейцарское консульство, как собирались, а на знаменитый Реппербан. К нашему великому разочарованию ни одной жрицы любви в это время мы не обнаружили. И вообще в дневное время этот уголок Гамбурга представляет из себя довольно плачевное зрелище... Ни тебе представительниц древнейшей профессии, ни красных фонарей ... Объявив первую экскурсию в ганзейском граде Гамбурге несостоявшейся, направили мы наши стопы в сторону швейцарского консулата. В бодром духе и при хорошем настроении переступили мы порог этого величественного здания под красным, с белым крестом флагом. Дождавшись своей очереди у окошка, с наивной улыбкой подхожу к окошку и начинаю на моём ломаном немецком выкладывать суть нашего посещения. Высохшая, как египетский пергамент, дамочка неопределённого возраста, с бесцветными глазами направив свой желчный взгляд сквозь нас в неопределённое пространство, медленно полушипя выдавливает из себя: с чего вы взяли, что вас пустят в благодатную Швейцарию? Я пытаюсь ещё раз, всё по порядку, слово за словом объяснить ей, что я типа так и так без визы могу въехать в её страну, но вот мой друг.... берге, там, Маттерхорн, фройншафт....Ещё более желчный взгляд и более ядовитый вопрос: А с чего вы взяли, что вы без визы можете въехать??? ДА ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ НЕМЕЦКИЙ ПАСПОРТ, почти выходя из себя выдавливаю на эту заклимаксованную дуру.

.....Следующий.......

Не глядя друг другу в глаза, вываливаемся из консульства и бесцельно прёмся по ненавистным мощёным штрассам в сторону Эльбы. Я пытаюсь лепетать что-то на тему: «Маттерхорн типа не пуп земли и т.д.» сам с трудом в это веря....

<<мгновение третье  мгновение пятое >>


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100