Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

Чтобы быть в курсе последних событий в мире альпинизма и горного туризма, читайте Новостную ленту на Mountain.RU
Люди и горы > Очерки, дневники - 2000 >


автор:
Игорь Иващур
Мюнхен

предисловие
мгновение первое
мгновение второе
мгновение третье
мгновение четвертое
мгновение пятое
мгновение шестое
мгновение седьмое
мгновение восьмое
мгновение девятое
мгновение десятое
мгновение одиннадцатое
мгновение двенадцатое
мгновение тринадцатое
мгновение четырнадцатое
мгновение пятнадцатое
мгновение шестнадцатое
мгновение семнадцатое
послесловие
фотоальбом

Свои отзывы
присылайте в ФОРУМ
на Mountain.RU

 

Семнадцать мгновений ...... Весны???

Мгновение шестнадцатое...

Год 1996, Август

Место действия:

  • Италия - Австрия, пограничный посёлок Бреннер

Действующие лица: 

  • Несколько охреневших австрийских полицистов, несколько карабинеров, понимающих, что соль жизни не в соблюдении правил и уставов (особенно если они бестолковые).


Вид из катакомб

Представьте себе, вы спите. Все трудности остались позади, впереди только удовольствия. И вдруг из тумана сновидений выплывает серо зелёный силуэт. С трудом наведя резкость, вы слышите ржаво-скрипящий голос: Аусвайсконтролле!!! Ну, контролле так контролле, у нас с документами полный порядок, я «немец» Паха владелец цветной и переливающийся как китайский фантик Шенгенской визы. Как добрые бюргеры достаём наши паспорта и отдаём их подозрительно зыркающему полицисту. Мне сразу не понравился этот хрен в зелёно-серой пограничной форме, а этому хрену сразу не понравился пашкин загранпаспорт лазурного такого, казахстанского цвета. Выпучив свои ничего непонимающее глаза, он выдавил из себя краткое: следуйте за мной. Больше до самой остановки на пограничной станции Бреннер мы ничего от него не слышали. В надежде, что это какое то недоразумение мы вышли из поезда и поволоклись за быстро удаляющимся австрийцем. Все мои попытки выбить какое-либо объяснение он игнорировал и только прибавлял скорость, напоминая мне старую деву пытающуюся улизнуть от прожженного повесы в первом попавшемся переулке.


Церковь в Бреннеро,
 где Паху приютил
Пастор

Вот и граница, Бреннер. Я бы наверно так никогда и не узнал, как этот посёлок выглядит, потому что во всех последующих поездках проскакивал его по автобану на скорости в 150 км/час. Попав в австрийскую Жандармерию, мы сразу попадаем в кабинет дежурного и вхерачив в первую очередь в пахин паспорт штемпель «цурюкгевизен» (выдворен с территории страны), он спрашивает, зачем вы, мол, хотите въехать в его маленькую, благополучную, сытую Австрию. Пытаюсь объяснить ему, что мы мол, «бергштайгеры» и что пытались «клеттерн» на вершину Лаваредо. Посмотрев своими бесцветными глазами куда-то далеко сквозь нас, он выдавливает из себя объяснение, что хоть Австрия и входит в Шенгенское пространство, она не ратифицировала ещё пограничные соглашения... Я пытаюсь ему рассказать о нашем беспрепятственном въезде в Австрию со стороны Германии, но это не производит на него совершенно никакого впечатления. Нас выводят в сопровождении двух жандармов на улицу и передают итальянским карабинерам. Итальянцы, судя по всему, только что в этом же поезде сняли двух наркодельцов и, занимаясь проверкой ихнего багажа, показали нам на лавку, куда мы могли сесть. Один из молодых парней в форме предложил нам чашечку кофе. Это конечно классно – кофе на халяву, но в этот момент мне хотелось больше всего «глоток свободы». С сожалением осмотрев наши пожитки он поставил дежурный вопрос: наркотики, оружие? Ввиду нашей плачевной ситуации я воздержался от шуток на заданную тему и постарался рассказать ему о наших похождениях на Лаваредо и неприятностях с визой. Поцокав сочувственно языком, он развернулся к коллегам и стал на знаменитый, темпераментный итальянский манер что-то бурно с ними обсуждать, интенсивно жестикулируя и маша руками в нашу сторону. После нескольких минут этой жаркой дискуссии один из карабинеров удаляется в сторону австрийской жандармерии и через пару минут звонком оттуда вызывает нас. За это время произошла пересмена, но тип за столом дежурного как две капли похож на своего предшественника. Такой же заплывший, жирный боров с таким же безучастным бесцветным взглядом. На вопрос карабинера этот урод в форме отвечает, что, мол, если бы в паспорте не стоял штемпель, то можно было бы подумать, а так «энтшульдигунг».

Возвращаемся в участок к итальянцам и из сейфа достаётся подробная милитаристская карта окрестностей. Один из них показывает нам старую военную дорогу, уходящую в сторону Штубая и говорит, что до конца этой дороги они могли бы нас подбросить на лендровере, а от туда всего полтора – два дня ходу до следующей станции железной дороги. Ага, подумал я, а вьючных животных дадите???

Короче в нашем состоянии мы исключаем этот вариант. Вымокшие, вонючие, с грудой снаряги и бивачного барахла мы просто больше не в состоянии совершать туритскую двойку, о чем я не замедляю сообщить нашим карабинерам.

Они тут же генерируют следующую идею. Мы должны поехать с Пахой в Милан, и там получив австрийскую транзитную визу вернуться и, пересекнув Тироль, вернуться в Германию. Они были настолько озабоченны нашей судьбой, что даже договорились с машинистом Миланского экспресса о нашем бесплатном проезде до Милана и обратно! Это невероятное сочувствие и попытки помочь произвели на меня неизгладимое впечатление. Мне не хочется при этом вспоминать австрияков, при одном упоминании о которых в памяти всплывали образы из «Похождений бравого солдата Швейка».

К сожалению, все варианты со стороны итальянцев были исчерпаны. Оставался только совет начальника карабинеров обратиться за помощью к местному Пастору. Представив себе одетого в рясу священнослужителя, я должен был признать, что эта перспектива меня не особенно окрыляла. Я вспомнил о моём воспитании и отношении к церкви. А отношение было, скажем так довольно недоверчивое. Плохим оно не было, но к попам я относился всегда с долей сарказма. В общем, строго в соответствии с постулатами, оставленными нам в наследство жрецом золотого тельца, гражданином Бенедером.

Прежде чем отправиться в церковь мы должны были пересечь все железнодорожные пути, а так как на них стоял очередной состав, нам пришлось воспользоваться подземным переходом в отчужденной нейтральной зоне. Выйдя снова на свет белый, мы увидели, что поезд вот-вот тронется. Заметив, что на перроне никого нет, я бросился к вагону и, прочитав на одной из запылённых табличек слово «Мюнхен», лихорадочно зажестикулировал Пахе, пытаясь передать ход моих мыслей. Мы впрыгиваем в поезд, прячемся в клозете и когда он трогается, чуть не вопим от радости. Несколько минут позже мы всё же дали волю своим воплям, но только на этот раз по поводу жестокого разочарования! Поезд неспеша катился в южном направлении, а это было на 180 градусов обратное нужному нам. Убитые мы вышли на следующей станции сели в поезд идущий на Иннсбрук и пережили историю снимания с поезда во второй раз, с той только разницей что жандармы сделали нам предупреждение об аресте в случае ещё одной незаконной попытки пересечения границы.

<<мгновение пятнадцатое  мгновение семнадцатое >>


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100