Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Алтай >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Петр Сергеев и его ученики, школа №57, г. Москва

 

 

Алтай по меридиану

Содержание отчета:
Справочные сведения о походе
Участники
График движения
Схема маршрута
Раскладка
Заезд
Отъезд
Рассказ о походе
Техническое описание

Техническое описание:

День 1 ( водораздел рек Катуни и Язовки - вверх по реке Катунь)
День 2 ( вверх по реке Катунь - брод - река Капчал)
День 3 ( слияние Катуни и Капчала - вверх по Капчалу (полудневка))
День 4 ( Капчал - ледник Капчальский Западный (радиально))
День 5 ( Капчал - пер. Волжский (н/к, 2500) - Узун-Карасу - пер. Весенний (1А, 2750))
День 6 (река Верхний Кураган - под пер. Иолдо-Айры Западный)
День 7 (пер. Иолдо-Айры Западный (1А, 2840) - озеро Дорошколь)
День 8 ( дневка)
День 9 ( озеро Дорошколь - река Кучерла - Кучерлинское озеро)
День 10 ( Кучерлинское озеро - река Текелюшка - под пер. Каратюрек)
День 11 (река Текелюшка - пер. Каратюрек (1А, 3060) - Аккемское озеро - долина реки Ярлу (радиально))
День 12 (Аккемское озеро - Аккемский ледник (радиально))
День 13 (Аккемское озеро - река Аккем - ручей Кузуяк)
День 14 (ручей Кузуяк - пер. Кузуяк (н/к, 1513) - пос. Тюнгур)

День 10
27 июля 2000 г

Маршрут: Кучерлинское озеро - река Текелюшка - под перевал Каратюрек

Технические характеристики ходового дня

Участок пути
Характеристика пути
км
Набор / сброс высоты
Направ-
ление
Ходовое время
1
Кучерлинское озеро - река Текелюшка
таежная тропа
7,5
+110 м
-380 м
С
2-30
2
река Текелюшка - под пер. Каратюрек
таежная тропа
3
+730 м
В
3-00

Общая протяженность пути: 10,5 км
Ходовое время: 5 час. 30 мин.
Перепад высот: 1220м (+110, -380, +730)

Техническое описание маршрута
Участок пути
Описание маршрута
Кучерлинское озеро - река Текелюшка
Кучерлинское озеро
Выходим. Сразу проходим поляну, где пасётся табун лошадей и есть люди, готовые довезти до Тюнгура. Отсюда начинается стандартная конная тропа, исхоженная множеством людей и коней. После озера она резко взбирается на холм, следую общему северному направлению долины. Есть и другая тропа, слабая, идущая вдоль реки. По ней не стоит ходить. С холма открывается совершенно потрясающий вид на озеро, отражающее в себе крутые лесистые и осыпные берега, своими изгибами постепенно скрывающие озерные дали. Вчера мы не видели озеро таким красивым из-за пасмурной погоды.
Дорога идёт по мокрой от дождя тайге, среди корней могучих кедров, елей и пихт, лиственниц. На месте, где тропа достигает наивысшей точки подъёма от берега, стоит памятный знак, повествующий о том, что Кучерлинское озеро является памятником природы. Потом начинается некрутой спуск. По тропе идти не очень удобно, потому что практически нет ровных мест, нельзя ступать не глядя.
Спустившись с холма, тропа идёт на расстоянии от воды, посреди смешанного (появляется берёза) леса. Проходили поляны для стоянок рядом с рекой и берёзками. Через два часа от озера тропа стала набирать высоту, поднимаясь выше по склону. Согласно карте, она здесь обходит по верху холмик 1537. Проходили памятник туристке, погибшей здесь при сплаве, потом тропа опять пошла ровно.
река Текелюшка - под пер. Каратюрек
Через полчаса после начала подъема тропы подошли к Текелюшке - крупному ручью (все остальные ручьи на нашем пути от озера не были заметны - пересохли из-за теплой погоды). Начинаем подниматься вверх по ручью по тропе, идущей с левой стороны его. Тропа чёткая, заметная, идёт по земле между корней деревьев, выступающих вверх. Постоянный уклон тропинки вверх (20 градусов) делает подъем тяжелым. Слева по ходу в каменном каньоне, желобе ручей прыгает вниз по камням, образуя водопады. Лес лиственный. Местами тропа идёт по осыпи, в основном мелкой. Там, где эта осыпь выходит к реке, тропа не видна, нужно быть внимательными, чтобы не залезть наверх. Светит солнце. Потом продолжаем подниматься по такой же тропе, переходим маленький ручеёк. Здесь тропинка выполаживается, сохраняя, впрочем, достаточный уклон. Проходили абсолютно плоскую травянистую площадку с лежащим бревном. Это первое место, где можно хорошо встать, если идти снизу. От начала подъема шли около полутора часов.
Дальше в Текелюшку впадает сухое русло с левой стороны и ручей с правой. Это место нарисовано на карте как два ручья, втекающие с разных сторон. Здесь тропа расходилась на две равнозначные, пошли по правой, дальше от реки. Вероятно, они потом сошлись. Левая была маркирована туром. Лес редеет, кедры преобладают. Постепенно подходим к местам, где обычно стоят под перевалом. Здесь наш, левый берег плоский, но покрыт буграми и ямами. Выбираем место для лагеря (здесь уже стоит несколько групп) и встаём. Высота места ночевки - 2150 м. Места под палатки находятся не рядом из-за неровной местности. К реке спуск по крутому склону ущелья. Из неё берём воду. Много упавших сухих деревьев, с дровами нет проблем.
Место хорошее, красивое, но сильно загрязнено.
Здесь лучше всего стоять под перевалом - дальше кончается лес и плоских мест больше не будет.

 

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100