Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Алтай >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Петр Сергеев и его ученики, школа №57, г. Москва

 

 

Алтай по меридиану

Содержание отчета:
Справочные сведения о походе
Участники
График движения
Схема маршрута
Раскладка
Заезд
Отъезд
Рассказ о походе
Техническое описание

Техническое описание:

День 1 ( водораздел рек Катуни и Язовки - вверх по реке Катунь)
День 2 ( вверх по реке Катунь - брод - река Капчал)
День 3 ( слияние Катуни и Капчала - вверх по Капчалу (полудневка))
День 4 ( Капчал - ледник Капчальский Западный (радиально))
День 5 ( Капчал - пер. Волжский (н/к, 2500) - Узун-Карасу - пер. Весенний (1А, 2750))
День 6 (река Верхний Кураган - под пер. Иолдо-Айры Западный)
День 7 (пер. Иолдо-Айры Западный (1А, 2840) - озеро Дорошколь)
День 8 ( дневка)
День 9 ( озеро Дорошколь - река Кучерла - Кучерлинское озеро)
День 10 ( Кучерлинское озеро - река Текелюшка - под пер. Каратюрек)
День 11 (река Текелюшка - пер. Каратюрек (1А, 3060) - Аккемское озеро - долина реки Ярлу (радиально))
День 12 (Аккемское озеро - Аккемский ледник (радиально))
День 13 (Аккемское озеро - река Аккем - ручей Кузуяк)
День 14 (ручей Кузуяк - пер. Кузуяк (н/к, 1513) - пос. Тюнгур)

День 5
22 июля 2000 г

Маршрут: Капчал - пер. Волжский - Узун-Карасу - пер. Весенний

Технические характеристики ходового дня

Участок пути
Характеристика пути
км
Набор / сброс высоты
Направ-
ление
Ходовое время
1
Капчал - ручей из-под пер. Волжский
луговая тропа
2,5
+90
СЗ
1-00
2
подъем в долину ручья
травянистый склон, русло ручья
2
+260 м
ЮЗ
1-57
3
подъем на пер. Вожский
травянисто - осыпные склоны, мелкая осыпь, снежник
1,5
+300 м
З
1-15
4
пер. Волжский - р. Узун-Карасу - под пер. Весенний
травянистые склоны
3,5
-300 м
+300 м
З,СЗ
1-40
5
подъем на пер. Весенний
осыпь, снежник
1
+250 м
З
1-15
6
пер. Весенний - приток Верхнего Курагана
травянисто - осыпные склоны
1
-350 м
СЗ
1-00

Общая протяженность пути: 11,5 км
Ходовое время: 8 час. 10 мин.
Перепад высот: 1850 м (+650, -300, +550, -350)

Техническое описание маршрута
Участок пути
Описание маршрута
Капчал - ручей из-под пер. Волжский
р. Капчал
До ручья из-под перевала Волжский дошли за час по знакомой тропе. Из всех ручьёв, стекающих с противоположной, правой стороны долины, этот самый крупный, самый верхний. Он один имеет в верховьях некоторое подобие своей долины, она ниже всех остальных мест в правобережном хребте. После ручья начинаются скальные выходы на правом берегу, долина Капчала поворачивает на север. Одним словом, нахождение нужного ручья не представляет трудности.
Где-то в 300 метрах выше впадения этого ручья сходим с тропы к реке. По крутому (35 градусов) густотравянистому склону длиной 30 метров спустились к Капчалу. Переходим реку вброд. Здесь прозрачная вода, ширина реки около 5 м. В середине сильное течение и глубина по колено (50 см). Переходим по одному, страхуемся альпенштоками.
подъем в долину ручья
Тропы от реки на перевал Волжский нет – сюда нечасто ходят. Переходим на правый берег ручья. Поднимаемся по мокрому склону, поросшему густой, сочной травой, мешающей движению и скрывающей многочисленные камни. Потом спускаемся к ручью и дальше двигаемся по камням в его русле. На этом участке, где ручей стекает по склонам долины Капчала, крутизна его падения достигает 20 градусов.
подъем на пер. Волжский
Наконец, утомительный подъем по траве заканчивается, мы попадаем в относительно плоскую долину ручья. Здесь можно найти места под палатки, и мы планировали ночевать перед перевалом где-нибудь здесь. Но обстоятельства помешали нам дойти сюда в третий день. Здесь нет густой травы, преобладает осыпь, поросшая иногда мелкой травкой с цветочками.
Переходим на левый берег ручья и движемся вдоль ручья, на ЮЗ, траверсируя склон долины.
На юге видны верховья долины, там скалы. Основной ручей берёт своё начало восточнее. На западе видно понижение в хребте, слишком крутое для перевала. На юго-западе находится отходящее от главного ущелье. Там и находится наш перевал. На севере вдали внизу видна долина Капчала.
Идём на юго-запад, уходя от ручья и поднимаясь на склон его долины по направлению к ущелью перевала. Путь проходит по склонам крутизной до 15 градусов, поросшим мелкой травкой и красивыми ярко-синими цветами. Постоянно набирая высоту, выходим к ручью, вытекающему из снежника перевала Волжский. Отсюда открывается вид на перевал: широкий и низкий провал в хребте. Взлёта нет, на последнем участке подъёма лежит широкий, но короткий снежник, до него течёт в осыпном русле ручей.
Идём к перевалу по осыпи (до 10 градусов). Направление – запад. Снежник имеет в нижней части крутизну до 30 градусов, потом к седловине выполаживается. Его длина около 50 м. Поднимаемся на него в левой по ходу части и траверсируем по направлению к центру. После снежника ещё несколько метров по осыпи – и мы на перевале!
Перевал Волжский (н/к, 2500 м.) ведёт из долины правого притока Капчала в долину левого притока Узун-Карасу. Подъём: осыпь, снег. Спуск: трава.
Седловина плоская, широкая, осыпная, со следами травы. В середине сложен небольшой тур, записки не нашли, оставили свою.
С перевала открывается вид на запад, в зелёную, безлесную, травянистую долину верховьев Узун-Карасу. На противоположном её склоне находится ущелье, ведущее к перевалу Весенний, нашей следующей цели.
пер. Волжский - р. Узун-Карасу - под пер. Весенний
Спускаемся. Начинаем траверсировать травянистый склон вправо, на СЗ, понемногу сбрасывая высоту, забирая все больше вниз. Крутизна травянистых склонов около 20 градусов. Выходим к крупному левому притоку Узун-Карасу, впадающему выше, чем ручей с нашего перевала. Спуск занял 35 минут. На СЗ видно ущелье перевала Весенний, выше по реке, определяется неоднозначно.
Переходим этот ручей по камням, поднимаемся на его водораздел с Узун-Карасу и идём вверх по её течению по травам. Троп нет. Подойдя ближе к ущелью перевала, переходим Узун-Карасу по камням, далее идем вверх по течению, постепенно выходя из каньона реки. Открывается вид в ущелье, в которое будем подниматься, внушающий доверие. Начинаем удаляться от реки, поднимаясь по довольно крутым (до 20 градусов) травянистым цветущим склонам параллельно ручью.
Отсюда открывается вид на ущелья, находящиеся с другой стороны реки Узун-Карасу. Из них ущелье нашего перевала Волжский – самое правое, ниже по течению за ним склоны становятся скальными и крутыми.
подъем на пер. Весенний
Продолжаем свой путь, медленно идём вверх по травянистым склонам. Постепенно они переходят в осыпные, трава исчезает. Крутизна до 10-15. Начинаются моренные холмы, осыпь мелкая и средняя. Пока перевала не видно, но часть цирка остаётся невидимой за левым по ходу склоном. Вероятно, перевал там. Проходим выложенные в камнях площадки для палаток, последнее место для ночевки под перевалом. Здесь можно стоять, но будет ветрено и холодно.
Вскоре открывается вид на перевал: неярко выраженная седловина, подъём к которой украшен эффектным снежником.
До снежника дошли по некрутой (меньше 10 градусов) осыпи. Он состоит из двух частей: нижней, узкой и вытянутой (до 20 градусов), лежащей в ложбинке, и верхней. Последняя часть широкая, короткая, лежит на взлёте и по бокам. Она имеет крутизну от 20 градусов по краям до почти отвесной в центре, где из-под снежника в верхней его части выступает лёд.
С осторожностью, обусловленной не ранним временем и ручьем, текущим под снегом, начинаем подъём по центру снежника. Все тело снежника покрыто мертвыми комарами. За этим перевалом комары, надоедавшие в первые дни, больше не встречались. Дойдя до конца продольной полосы снежника, уходим налево, на осыпь, и подходим к взлёту в таком месте, где крутизна снега около 30. Далее траверсируем снежник по направлению к центру, к седловине. Он выполаживается и кончается, через несколько метров по осыпи оказываемся у тура. Подъем от площадок занял 35 минут.
Перевал Весенний (1А, 2750) ведёт из верховьев долины реки Узун-Карасу в долину левого притока реки Верхний Кураган. Подъём: снежник. Спуск: осыпь.
Седловина пологая, широкая, осыпная. В центре сложен тур, записки нет. Положили свою.
пер. Весенний - приток Верхнего Курагана
Путь спуска не виден, видимо будет круто.
Идём по осыпи вниз по направлению на запад, камнеопасно. Никакого кулуара или ущелья нет, склон почти ровный. Справа и слева угадываются небольшие понижения, но мы идём прямо. Крутизна возрастает, появляется трава. Движемся двумя группами, плотным строем со страховкой альпенштоками. Внизу видно белое пятно осыпи, идём на него.
Снизу подъём на перевал выглядит устрашающе: осыпно-травянистый склон крутизной до 45 градусов высотой метров 200 без всяких ориентиров. Седловины не видно и непонятно, где она находится. Ручей стекает левее, чем путь нашего спуска (если смотреть сверху). А более разумный путь спуска, видимо, проходит справа (опять же, если идти сверху), по ложбинке.
От взлета пологий путь идет вдоль ручья по осыпи, далее по траве. Перейдя ручей на левый берег, обнаружив первую плоскую (относительно) поляну, встаём. Еду готовим на горелках. Высота места ночевки 2400 м.
На подходе к лагерю случилось несчастье: Ира повредила что-то в коленке, с трудом дохромала переход. Думаем, что будем завтра делать, если она не сможет идти.

Впечатления. Рекомендации.

В случае дождя прохождение западного склона перевала Весенний может оказаться затруднительным и опасным из-за мокрых травяных склонов.
Желающим идти два перевала в один день рекомендуем вставать на ночь в долине ручья с перевала Волжский, а не на Капчале - это существенно экономит время и силы.
Следует иметь ввиду отсутствие троп на участке от Капчала до В.Курагана

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100