Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Алтай >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Петр Сергеев и его ученики, школа №57, г. Москва

 

 

Алтай по меридиану

Содержание отчета:
Справочные сведения о походе
Участники
График движения
Схема маршрута
Раскладка
Заезд
Отъезд
Рассказ о походе
Техническое описание

Техническое описание:

День 1 ( водораздел рек Катуни и Язовки - вверх по реке Катунь)
День 2 ( вверх по реке Катунь - брод - река Капчал)
День 3 ( слияние Катуни и Капчала - вверх по Капчалу (полудневка))
День 4 ( Капчал - ледник Капчальский Западный (радиально))
День 5 ( Капчал - пер. Волжский (н/к, 2500) - Узун-Карасу - пер. Весенний (1А, 2750))
День 6 (река Верхний Кураган - под пер. Иолдо-Айры Западный)
День 7 (пер. Иолдо-Айры Западный (1А, 2840) - озеро Дорошколь)
День 8 ( дневка)
День 9 ( озеро Дорошколь - река Кучерла - Кучерлинское озеро)
День 10 ( Кучерлинское озеро - река Текелюшка - под пер. Каратюрек)
День 11 (река Текелюшка - пер. Каратюрек (1А, 3060) - Аккемское озеро - долина реки Ярлу (радиально))
День 12 (Аккемское озеро - Аккемский ледник (радиально))
День 13 (Аккемское озеро - река Аккем - ручей Кузуяк)
День 14 (ручей Кузуяк - пер. Кузуяк (н/к, 1513) - пос. Тюнгур)

День 9
26 июля 2000 г

Маршрут: озеро Дорошколь - река Кучерла - Кучерлинское озеро

Технические характеристики ходового дня

Участок пути
Характеристика пути
км
Набор / сброс высоты
Направ-
ление
Ходовое время
1
озеро Дорошколь - река Кучерла
скальный сброс, таежная тропа
5,5
-400 м
В
2-40
2
Брод Кучерлы
0,5
В
0-20
3
Река Кучерла - верх Кучерлинского озера
таежная тропа
2,5
-40 м
С
1-40
4
Вдоль озера до впадения крупного ручья
тропа по осыпи
1
С
0-40
5
Вдоль озера до конца
таежная тропа
3,5
С
1-35

Общая протяженность пути: 13 км
Ходовое время: 6 час. 55 мин.
Перепад высот: 440м (-440)

Техническое описание маршрута
Участок пути
Описание маршрута
озеро Дорошколь - река Кучерла
Через 10 минут после выхода из лагеря тропа приводит к скальной ступени. Она представляет из себя скальную стенку высотой 7-10 м. по диагонали её пересекает широкая (до двух метров) наклонённая полка. Сверху над ней есть верёвочная петля, мы её продублировали своей, новой.
Крутизна основной части 45-50 градусов. Повесили перила, спускались на IUAA и восьмерках. Всё вместе, с организацией перил, заняло 45 мин.
Продолжаем спуск по тропе среди кустов и камней. Озеро уже кончилось, из него вытекает река Иолдо-Айры, здесь она быстро сбрасывает высоту и бежит каскадами по гранитным валунам.
Через 10 минут после конца озера переходили по камням ручей из-под ледника Иолдо в том месте, где на него выходит тропа, по камням. Немного выше места перехода лежит перекинутое через ручей узкое скользкое бревно.
После этих двух препятствий характер пути резко меняется, начинается настоящая тайга, которой мы не видели с первого дня. Однако тропа сложная, со множеством высоких корней, часто пересекает осыпь, как поросшую тайгой, так и нет. Вокруг прекрасный елово-кедровый лес. Тропы иногда ветвятся, надо следить. Постепенно спуск становился всё более и более крутым, тропа пошла по почве и корням. Впереди внизу, между деревьями, видна Кучерла. К ней ведёт крутой спуск тропы, на отдельных участках применяется свободное лазанье и страховка альпенштоком. Склон глинистый, и в мокрую погоду спуск может быть проблематичен. На последнем участке спуска тропа идёт по осыпи, поросшей травой и кустами и образующей берег Кучерлы.
Брод Кучерлы
Брод Кучерлы
Кучерлу переходили чуть выше того места, куда вывела тропа. Здесь на левом берегу на большом валуне сложен тур из камней.
Долина Кучерлы представляет из себя широкое, метров 200, пологое галечное русло, покрытое протоками. Прямо от него поднимаются крутые осыпные берега, поросшие тайгой. Переходим по двое. Первый рукав стандартной ширины и глубины: 3-4 м., 30-40 см. Дальше пересекаем большое сухое галечное поле с незначительными протоками, немного смещаясь вниз по течению. В конце – последний и основной поток, шириной метров 5-7 и неизвестной глубины, с очень сильным течением. Через него перекинуто бревно с берега (это дерево так упало). Оно недостаёт до нашего края, выходим на бревно по воде. Ширина бревна 30-40 см., рядом с ним лежит вплотную ещё одно, узкое. Перейдя, оказываемся на правом берегу, прямо на тропе, идущей вдоль воды. Та часть тропы вдоль Кучерлы, на которой мы сейчас стоим, называется в описаниях горелым лесом. Действительно, много сухостоя и поваленных деревьев. Почти прямо напротив, через реку, видим, как Иолдо-Айры водопадом красиво падает по крутому берегу Кучерлы. Место брода и тур находятся примерно в 100 м выше впадения по течению.
Река Кучерла - верх Кучерлинского озера
Идем по тропе на север, к озеру. Это тропа ничуть не лучше той, что идёт от Дорошколя. Она часто перешагивает через упавшие огромные стволы, скачет по корням и камням. Зато здесь её не потеряешь – она всегда идёт вдоль самой воды. Незадолго перед озером река растекается, образуя некое подобия озерка.
Вдоль озера до впадения крупного ручья
Перед нами открывается озеро. Буйный серый поток реки, несущийся среди камней по руслу, постепенно утихает, оказавшись окружённым спокойной и глубокой водой озера. Это эффектное зрелище видно с возвышения на берегу.
Путь идёт вдоль озера по краю осыпного склона. Здесь крутые осыпные склоны, ничем не поросшие, уходят в воду, не образуя никакого берега. Лес начинается где-то высоко. Прямо рядом с водой идёт тропа. Берег немного петляет.
Подошли к крупному ручью, втекающему в озеро. Судя по карте, он течёт из Зелёного озера. Через него переброшено много брёвен, по ним аккуратно переходим ручей за 10 минут.
Вдоль озера до конца
Дальше тропа опять ведёт в лес и идёт между деревьев и кустов, часто перегороженная упавшими толстыми брёвнами. Она всегда проходит непосредственно по берегу озера, никогда не поднимается наверх. Иногда она “исчезает”, проходя по средней осыпи на берегу, но потом опять появляется. Рядом с ручьем было место для стоянки, первое после переправы, потом они встречались всё чаще и чаще. Перейдя несколько мелких ручейков, подходим к концу озера. Здесь на плоском месте рядом с тропой есть обустроенные места для лагеря. Встаем.
Воду приходится брать из озера, с дровами также проблемы - тайга начисто вычищена туристами от сухих кусков дерева. Зато растёт много жимолости, желающие собирают её себе в чай.
Прямо на берегу – полуразвалившиеся мостки – пристань. На другом берегу стоят домики - там турбаза. Обслуживающий персонал - алтайцы. Там есть баня, можно приобрести некоторые продукты (крупы, макаронные изделия, могут быть консервы) по двойным ценам. С хлебом проблемы.
В конце озера, метрах в ста отсюда, через вытекающую Кучерлу переброшен крепкий бревенчатый мост. Вероятно, он построен недавно.

Впечатления. Рекомендации.

Последний участок тропы вдоль р. Иолдо-Айры может представлять затруднения при мокрой погоде из-за большой крутизны глинистого склона. Кучерлу надо переходить немного выше впадения Иолдо-Айры, последняя протока переходится по бревну. Тропа вдоль Кучерлы и озера всегда идет в непосредственной близости от воды, иногда проходя по осыпи на берегу, не следует уходить наверх.

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100