Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Алтай >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Петр Сергеев и его ученики, школа №57, г. Москва

 

 

Алтай по меридиану

Содержание отчета:
Справочные сведения о походе
Участники
График движения
Схема маршрута
Раскладка
Заезд
Отъезд
Рассказ о походе
Техническое описание

Техническое описание:

День 1 ( водораздел рек Катуни и Язовки - вверх по реке Катунь)
День 2 ( вверх по реке Катунь - брод - река Капчал)
День 3 ( слияние Катуни и Капчала - вверх по Капчалу (полудневка))
День 4 ( Капчал - ледник Капчальский Западный (радиально))
День 5 ( Капчал - пер. Волжский (н/к, 2500) - Узун-Карасу - пер. Весенний (1А, 2750))
День 6 (река Верхний Кураган - под пер. Иолдо-Айры Западный)
День 7 (пер. Иолдо-Айры Западный (1А, 2840) - озеро Дорошколь)
День 8 ( дневка)
День 9 ( озеро Дорошколь - река Кучерла - Кучерлинское озеро)
День 10 ( Кучерлинское озеро - река Текелюшка - под пер. Каратюрек)
День 11 (река Текелюшка - пер. Каратюрек (1А, 3060) - Аккемское озеро - долина реки Ярлу (радиально))
День 12 (Аккемское озеро - Аккемский ледник (радиально))
День 13 (Аккемское озеро - река Аккем - ручей Кузуяк)
День 14 (ручей Кузуяк - пер. Кузуяк (н/к, 1513) - пос. Тюнгур)

День 1

18 июля 2000 г

Маршрут: водораздел рек Катуни и Язовки - вверх по реке Катунь

Технические характеристики ходового дня

Участок пути
Характеристика пути
км
Набор / сброс высоты
Направ-
ление
Ходовое время
1
По грунтовой дороге на Серсембай до ручья
грунтовая дорога
4
0
С
0-42
2
Спуск в долину Катуни, вдоль Катуни до прижима
таежное бестропье, влажный луг
1
-50
СЗ
0-40
3
По прижиму в долине Катуни
слабая таежная тропа
2
0
СВ
1-17
4
Вверх по Катуни
луговая тропа
8,5
+50
СВ
2-25

Общая протяженность пути: 15,5 км
Ходовое время: 5 час. 15 мин.
Перепад высот: 100 м (-50; +50)

Техническое описание маршрута
Участок пути Описание маршрута
По грунтовой дороге на Серсембай до ручья Автобус высадил группу на грунтовой дороге на Серсембай, не одолев очередного подъема. Точно на севере – вершина 2712м. Перед ней, на нашем берегу Катуни, возвышаются невысокие холмы, которые скоро должны кончиться. Медленно идём вверх по каменистой грунтовой дороге опушкой кедрового леса. Проходим табличку, укреплённую на дереве, с надписью «Катунский заповедник». Здесь, проходит водораздел рек Катуни и Язовки, по которому проведена государственная граница.
Спуск в долину Катуни, вдоль Катуни до прижима Обнаружив пересекающий дорогу ручей - приток Катуни, сошли с нее и начали спуск к Катуни. (Чуть подальше по дороге был найден ещё один ручей. Спускаться можно по любому из них). Есть намек на тропу. Когда ручей повернул на юг, мы не стали держаться его, а пошли прямо к реке, сначала чуть поднявшись на холм, отделявший нас от реки. Спуск проходит по настоящей тайге, с поваленными деревьями, глубоким мхом, жесткими кустами и камнями. Тропы нет. Крутизна 10-15 градусов.
После 15 минут спуска оказались в широкой заболоченной долине Катуни, русло находится в 500м. Склоны долины травянистые, крутые.
Шли без тропы вверх по реке, по-прежнему приходится пробираться по густому, цветущему лугу. Под ногами хлюпает, везде мокро. Если же немного подняться на берег к лесу, то можно найти места для лагеря с обилием дров, есть ручей с чистой водой.
Как и изображено на карте, далее заболоченная широкая часть долины с левого берега, образующего прижим, исчезает, появляется более крутой, лесистый берег. Здесь же появляется тропа, точнее – остатки двухколейной дороги. Она идёт вплотную к началу подъёма борта долины, рядом с лесом.
По прижиму в долине Катуни
Берег р. Катунь
Проходим отличные площадки для палаток возле скальных выходов в красивом кедровом лесу на крутом берегу, есть спуск к воде. Эти два упомянутые места для ночевки следует иметь ввиду, так как выше по течению хороших мест долго не будет.
Скоро начался прижим, здесь крутой таежный берег с участками скал обрывается прямо в воду. Решив, что тропа ушла вверх, начали траверсировать неприятный склон с набором высоты. Потратив с час времени, поняли, что снизу все же есть тропа, идущая совсем рядом с рекой. Спустились на нее. Хотя по бокам мокро, сама тропа суха. Продолжаем идти на северо-восток.
Вверх по Катуни Скоро берег стал положе, и скальных выходов более не видно. Иногда тропа идёт вдоль самой воды, течение очень сильное.
Постепенно тропа переходит на плоский влажный луг. Что плохо: здесь тропы почти не видны, быстро зарастают. А если прошла группа, то от неё остаётся след в виде примятой травы. Выше по склонам расположен кедрово-пихтовый лес, порой подходящий к тропе.
На лесистом холмике встаём на ночлег. Высота места ночевки - 1660м. Вода есть чуть пониже, в маленькой протоке Катуни. Места под палатки есть, расположены на некотором расстоянии друг от друга. Дрова тоже можно найти. Впереди открываются виды на снежные вершины Катунского хребта. Перед ними видны два ущелья Капчала и Катуни, разделенные долиной ручья Россыпного, впадающего в Катунь. Одна из заметных вершин - Чёрная сопка (3356), венчающая хребет, разделяющий Россыпной и Катунь.

Впечатления. Рекомендации.

Движение по таежному мокрому склону с обилием кустов, камней и стволов в первый день дается нелегко.
Необходимо помнить о тропе, идущей снизу прижима вдоль воды.

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100