Mountain.RU

главнаяновостигоры мираполезноелюди и горыфотокарта/поиск

englishфорум

"Горы в фотографиях" - это любительские и профессиональные фотографии гор, восхождений, походов. Регулярное обновление.
Горы мира > Алтай >

Пишите в ФОРУМ на Mountain.RU

Автор: Петр Сергеев и его ученики, школа №57, г. Москва

 

 

Алтай по меридиану

Содержание отчета:
Справочные сведения о походе
Участники
График движения
Схема маршрута
Раскладка
Заезд
Отъезд
Рассказ о походе
Техническое описание

Техническое описание:

День 1 ( водораздел рек Катуни и Язовки - вверх по реке Катунь)
День 2 ( вверх по реке Катунь - брод - река Капчал)
День 3 ( слияние Катуни и Капчала - вверх по Капчалу (полудневка))
День 4 ( Капчал - ледник Капчальский Западный (радиально))
День 5 ( Капчал - пер. Волжский (н/к, 2500) - Узун-Карасу - пер. Весенний (1А, 2750))
День 6 (река Верхний Кураган - под пер. Иолдо-Айры Западный)
День 7 (пер. Иолдо-Айры Западный (1А, 2840) - озеро Дорошколь)
День 8 ( дневка)
День 9 ( озеро Дорошколь - река Кучерла - Кучерлинское озеро)
День 10 ( Кучерлинское озеро - река Текелюшка - под пер. Каратюрек)
День 11 (река Текелюшка - пер. Каратюрек (1А, 3060) - Аккемское озеро - долина реки Ярлу (радиально))
День 12 (Аккемское озеро - Аккемский ледник (радиально))
День 13 (Аккемское озеро - река Аккем - ручей Кузуяк)
День 14 (ручей Кузуяк - пер. Кузуяк (н/к, 1513) - пос. Тюнгур)

День 11
28 июля 2000 г

Маршрут: река Текелюшка - перевал Каратюрек - Аккемское озеро - долина реки Ярлу (радиально)

Технические характеристики ходового дня

Участок пути
Характеристика пути
км
Набор / сброс высоты
Направ-
ление
Ходовое время
1
река Текелюшка - граница леса - до кулуара
таежная тропа, тропа по осыпи
2
+100 м
В
0-25
2
подъем по кулуару в цирк
тропа по осыпи
3
+550 м
1-25
3
цирк - перевал Каратюрек
тропа по осыпи
1
+260 м
В
0-45
4
Спуск к ГМС на Аккемском озере
тропа по осыпи, таежная тропа
6
-1020 м
ЮВ,В
1-20
5
Аккемское озеро - долина Ярлу (радиально)
тропа
2*3
+160 м
-160 м
В, З
1-40

Общая протяженность пути: 12 + 2*3 км
Ходовое время: 6 час. 00 мин.
Перепад высот: 2250м (+910 -1020 +160 -160)

Техническое описание маршрута
Участок пути
Описание маршрута
река Текелюшка - граница леса - до кулуара
Рядом с лагерем проходит много мелких тропок, по одной из них выходим вверх. Для нас солнце ещё не взошло, оно за хребтом. Небольшой подъём – и лес кончается, начинаются кусты. Тропа уверенно идёт среди них. Здесь, в верховьях ручья, находится просторное плоское место, в отличие от крутого подъёма. Тропа идёт по осыпи, по обочинам ещё встречаются кусты. Вокруг – осыпные склоны, жёлто-серые в утреннем освещении. По основному направлению ущелья впереди, на востоке, видны скалистые вершины со снегом на верху – хребет, разделяющий Кучерлу и Аккем. Есть второе ущелье, поменьше, уходящее вверх под азимутом 75 градусов, что в нём – не видно. Открыт и вид вниз, далеко в тумане – Кучерла.
Лучшая тропа ведёт в боковое ущелье, там расположен перевал Каратюрек, через него все ходят. Основное же ущелье, вероятно, идёт к перевалу Текелюшка. Отправляемся по тропе, в боковой кулуар. По пути переходим левый исток Текелюшки.
подъем по кулуару в цирк
По левому берегу правого истока по тропе начинаем подниматься к перевалу. Тропа идёт по дну осыпного узкого кулуара крутизной 15 градусов, иногда переходя с одного берега ручья, текущего понизу, на другой. Она хорошо заметна, и подробно маркирована.
Движемся вверх по ущелью, конца которому не видно. Путь становиться всё круче, начиная с определённого момента (здесь крутизна до 20 градусов) идём осторожно плотной колонной, чтобы не сдвинуть мелкую и среднюю живую осыпь. Общее направление пути – восток, но ущелье петляет.
цирк - перевал Каратюрек
Перевал Каратюрек
Когда кулуар кончился, оказались в плоском цирке перевала. Видным туром, увенчанным большим белым камнем, обозначено начало спуска в кулуар. На востоке возвышается тёмный (в своей тени) основной хребет, наиболее низкий и пологий в северной части. К югу он всё круче, на юго-востоке находиться вершина (вероятно, 3193 по карте).
Путь продолжаем по той же отчётливой тропе, подробно маркированной турами и лошадьми. Перевал виден под азимутом 120 градусов. (Седловины нет, но вероятно тур там). Идём же пока на восток по тропе, она выведет. Постепенно поднимаемся к хребту и идём траверсом с западной его стороны. Тропа неявно переваливается на восточную часть гребня, плоского, средне- и мелко осыпного, идёт на юг. На самом восточном, далеко выступающем склоне горы 3193 находится ровная площадочка, на которой сложено с десяток туров. Это «седловина». Перевал Каратюрек (1А,3060) ведет из верховий реки Текелюшки в долину Аккема, чуть ниже озера. Подъем и спуск : осыпь.
В самом большом туре, с флажками и палками, хорошо спрятанная, лежит записка группы из Петербурга и Озёрска от 25.08.2000. Отсюда открываются прекрасные виды на массив Белухи. Едва ли найдётся здесь другое место с таким же охватывающим видом на Белуху и окрестности и такое же доступное. Недаром этот перевал так популярен.
Спуск к ГМС на Аккемском озере
Начинаем спускаться. Тропа идёт на юго-восток по осыпи, до 15 градусов. Впереди виден чёрный скалистый каньон истоков ручья, впадающего в Аккем ниже Жеме. К нему и направляемся.
Спустившись вниз в каньончик, пошли по тропке траверсом крутого (до 45 градусов) осыпного склона на восток. Выйдя из него, оказались перед локальным подъёмом на отрожек по крупной осыпи. После очередного участка спуска переходим сухое русло ручья Жеме на правый берег (следуем тропе) и входим в сказочный кедровый лес. Отсюда уже видно озеро. По этому лесу тропа идет круто, до 30 градусов, петляя среди деревьев. Вскоре лес кончается, перед нами домики ГМС и за ними – озеро. Наша тропа приходит к стандартной, идущей вдоль Аккема, и кончается. Спуск с перевала до ГМС занял 1ч 20мин.
Здесь же на ГМС и встаем - метеорологи нас поселяют за 40 руб/чел в избе (разрешили спать на полу в трех комнатах). Тепло - есть печка. У них же выменяли тушенку на специально припасенный для этого случая шоколад. Продукты здесь стоят дорого, но сладости тоже в цене.
Еще на озере можно ночевать у спасателей в так называемых “бочках” - небольших домиках. Видимо, это дороже.
Аккемское озеро - долина Ярлу (радиально)
Во второй половине дня (перевал прошли рано) ходили в долину Ярлу. Через озеро переправлялись на лодке у ГМС. Тропа в долину начинается прямо от места переправы. Вдоль речки по левому берегу идет отличная тропа, лучшая из встреченных нами в горах. Сперва вокруг лес с жимолостью, потом тропа, такая же ясная, идет по галечному руслу. Речка переходится по протокам шириной около метра.
Дойдя до красивого места, повернули назад. Здесь ручей растекается на два истока, а между ними стоит высокая осыпная скала. Все склоны здесь образованы скалами, разрушающимися и превращающимися в осыпь. Они окрашены (отчасти из-за садящегося солнца) в палевые тона от зеленого до лилового и красного. Ближе к реке долина покрыта лиственничным лесом. Это необычайно непохоже на все, что мы раньше видели.
В лагерь возвращались тем же путем.

Впечатления. Рекомендации.

Перевал Каратюрек, несмотря на большую высоту, проще остальных на нашем маршруте - подъем и спуск проходят по хорошо заметным протоптанным тропам.
Рекомендуем сходить на речку Ярлу - очень красиво.

 


Дорогие читатели, редакция Mountain.RU предупреждает Вас, что занятия альпинизмом, скалолазанием, горным туризмом и другими видами экстремальной деятельности, являются потенциально опасными для Вашего здоровья и Вашей жизни - они требуют определённого уровня психологической, технической и физической подготовки. Мы не рекомендуем заниматься каким-либо видом экстремального спорта без опытного и квалифицированного инструктора!
© 1999- Mountain.RU
Пишите нам: info@mountain.ru
о нас
Rambler's Top100